Географический центр Ярославской области

То, что столица нашей губернии  —Ярославль, ни у кого не вызывает сомнений. Это центр культурной и политической жизни. Но где же на самом деле центр нашей области, географический?

Точные координаты географического центра Ярославской области высчитали с помощью спутника:

390 08' восточной долготы,

570 52' северной широты.

Таким образом, географический центр Ярославской области – деревня Маслятино Большесельского муниципального района, которая расположена в семи километрах от нашей шкоолы.

Свидетельство, удостоверяющее этот факт, хранится в Администрации Большесельского района.  Флаг географического центра, разработанный и изготовленный муниципальным предприятием «Сиет-М». Хранится флаг в Администрации Благовещенского сельского поселения.

Необычная судьба маленькой деревени Маслятино

Семь километров снежных сугробов отделяют затерявшуюся в лесах и болотах деревушку Маслятино от села Благовещенье. Зимуют там только в двух домах, остальные пять занимают дачники на летний сезон. Некогда большую и работящую деревню постигла участь тысяч русских деревень, оказавшихся не у дел.

Великая Отечественная война не обошла стороной жителей  деревни Маслятино. На фронтах сражений они несли нелегкую службу. Отдали свою жизнь за свободу Родины Красильниковы и Смирновы отец с сыном.

Послевоенные годы (1946—1948 г) в деревне проживало 17 семей, в большинстве из них было по 3-5 детей. Женщины работали в колхозе «Новый путь», председателем которого был Митягов Сергей Владимирович. Он прошел всю войну, был ранен. После 1951 года уехал в деревню Гостилово и работал председателем сельского совета.

В Маслятино был свинарник, коровник. Некоторые мужчины ходили на работу за 15-20 км от дома в поселки Муравьево и Варегово, а также работали на станции Лом.

К 1958 году население деревни увеличилось до 20 семей. Маслятинские ребятишки ходили в школу в соседнюю деревню Баранова.

За последние десять лет население деревни резко сократилось. Осталось 12 жилых строений и 8 местных жителей.

Но строили ее люди, словно зная о предназначении населенного пункта быть центром Ярославской области: дома стоят на возвышенности огромной овальной поляны. И ждут нас  с вами полюбоваться удивительной русской природой в центре Ярославской области.

Ежегодно в феврале-марте проходит лыжный пробег "Русь", который посвящен присвоению статуса географического центра Ярославской области деревне Маслятино, проводимого в рамках муниципальной молодежной акции "Мы сердце области, мы часть большой России"

Я преклоняюсь пред тобой,

Российская деревня!

В лихое время и войну,