Положение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между школой и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями)

1. Настоящее Положение регламентирует оформление возникновения, приостановления и прекращения отношений между муниципальным  общеобразовательным  учреждением Благовещенской средней  общеобразовательной школой (далее – Учреждение) и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (далее – образовательные отношения).

2. Основанием возникновения образовательных отношений является зачисление в Учреждение обучающихся или прохождение промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации на основании заявления.

3. Возникновение образовательных отношений в связи с приёмом лица в Учреждение на обучение по дошкольному образованию, начальному общему, основному общему и среднему общему образованию  оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Правилами приёма обучающихся в учреждение, утверждёнными приказом директора Учреждения.

4. В случае приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию приказа о приёме лица на обучение в Учреждение, предшествует заключение договора об образовании.

5. Договор об образовании заключается в соответствии со статьей 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

6. Прекращение образовательных отношений регламентируется статьей 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом Школы (п.3.9).

7. Прекращение образовательных отношений в связи с отчислением обучающегося из учреждения оформляется в соответствии с Положением о порядке и основаниям перевода, отчисления и восстановления обучающихся, утвержденного директором Учреждения.

8. Приостановление образовательных отношений, за исключением приостановления образовательных отношений по инициативе Учреждения, осуществляется:

-     по заявлению обучающегося;

-    по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

В заявлении указываются:

1)      фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

2)      дата и место рождения;

3)      класс обучения;

4)      причины приостановления образовательных отношений.

9. Приостановление образовательных отношений оформляется приказом директора Учреждения.