Порядок и основание перевода, отчисления и восстановления обучающихся

1.  Перевод обучающихся в образовательном Учреждении

1.1 Обучающиеся освоившие в полном объёме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс. Решение о переводе принимается Педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом директора.

1.2 В следующий класс условно переводятся обучающиеся, имеющие академическую задолженность по одному предмету. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года. Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности  в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей). Образовательное учреждение обязано обеспечить контроль за своевременностью её ликвидации.

1.3 Аттестация обучающегося, условно переведённого в следующий класс, по соответствующему учебному предмету проводится по заявлению родителей (законных представителей) и по мере готовности обучающегося в течение учебного года. Форма аттестации определяется аттестационной комиссией, состав которой утверждается директором образовательного учреждения в количестве  не менее двух учителей соответствующего профиля. При положительном результате аттестации  Педагогический совет принимает решение о переводе обучающегося в класс, в который он был переведён условно, с соответствующей записью в личном деле обучающегося.

1.4 При отрицательном результате аттестации  руководитель учреждения вправе по ходатайству родителей ( законных представителей)  обучающегося назначить повторную аттестацию. В случае если обучающийся, условно переведённый в следующий класс, не ликвидирует в течение учебного года академическую задолженность по предмету, он не может быть переведён в следующий класс.

1.5 Перевод на другие формы обучения в пределах школы осуществляется по заявлению родителей, решению медико-педагогической комиссии и согласию родителей.

1.6 Обучающиеся, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей)  оставляются на повторное обучение или продолжают обучение  в иных формах обучения, а также по решению психолого-медико-педагогической комиссии переводятся на другие общеобразовательные программы (программа компенсирующего обучения 7 вида и специальная (коррекционная) программа 8 вида).

1.7 Обучающиеся, не освоившие программу предыдущего уровня, не допускаются  к обучению на следующей ступени общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет.

2.  Отчисление обучающегося из Учреждения

2.1  Основанием выбытия обучающегося их школы является:

перемена места жительства родителей (законных представителей) и самого обучающегося;

перевод обучающегося из МОУ СОШ №5 в образовательные учреждения другого вида, в том числе с понижением класса обучения;

перевод обучающегося в образовательное учреждение другого вида в связи с длительной болезнью с согласия родителей и по заключению психолого-медико-педагогической комиссии;

решение судебных органов (основание: осуждение несовершеннолетнего за совершенное преступление с лишением свободы, назначение принудительных мер медицинского характера в соответствии с главой 15 Уголовного Кодекса РФ, поселение в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа);

отсутствие у обучающегося желания (возможности) учиться по достижении совершеннолетия (основание: личное заявление обучающегося).

2.2 В случае выбытия родители (законные представители) обучающихся пишут заявление, в котором указывают причину выбытия, а также предоставляют справку о согласии приема другим образовательным учреждением.

2.3 При выбытии на другие территории РФ обучающемуся и (или) его родителям (законным представителям) выдаются следующие документы, которые они должны представить в принимающее образовательное учреждение:     личное дело учащегося;     медицинскую карту ребенка;

табель успеваемости (в случае выбытия в течение учебного года);

характеристику учащегося (по требованию).

2.4 Выбытие обучающегося из образовательного учреждения   оформляется приказом директора образовательного учреждения.

2.5. Если ребенок стоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, то о переводе его в другое образовательное учреждение сообщается в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2.6  Документы о выбытии обучающегося хранятся в школе в течение 5 лет.

2.7 По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и местного органа управления образованием обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить школу до получения им основного общего образования.

2.8 Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста 15 лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2.9 Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства.

2.10 Обучающийся может быть восстановлен в Учреждении согласно Правилам приёма в образовательное Учреждение.